COPPA - PRONTI PER LA SECONDA USCITA - BarSportItalia.it

COPPA - PRONTI PER LA SECONDA USCITA

Pubblicato: Venerd́ 29 Agosto 2014 da: Miki

Nello scorso fine settimana è andato in scena il primo turno di coppa Provincia per Prima e Seconda categoria, una serie di partite servite più a provare i meccanismi in vista dell’imminente inizio del campionato: non sono mancate le sorprese, diamo un’occhiata a cosa è successo sui campi della provincia.

PRIMA CATEGORIA. Nel girone A l’Ortigaralefre si è sbarazzatto del Civezzano con un rotondo quattro a due, ma molto meglio ha fatto il Calceranica, che ha espugnato Telve con un secco quattro a zero, dimostrando il proprio potenziale offensivo. Nel girone C, invece, apre subito le danze il Piné, che nella ripresa sommerge di reti il Fassa, mentre finisce senza vincitori Verla-Dolomitica (2-2). Nel girone D finiscono in pareggio entrambe le gare: Vattaro-Aldeno e Trilacum-Calisio terminano ambedue sul 2-2.

ALTRI RISULTATI

Girone B: Sacco S. Giorgio - Isera 4-0       Volano - Leno 1-2

Girone E: Marco - Mattarello 1-0              Rovereto - Trambileno 6-1

Girone F: Aurora - Caffarese 0-1               Virtus Giud. - Pieve di Bone 2-0

Girone G: Molveno - Gardolo 1-1              Paganella - Spormaggiore 0-2

Girone H: Tione - Castelcimego 1-0

Girone I: Garibaldina - Valpejo 2-2            TNT Monte P. - Alta Anaunia 1-2

Triangolare A: Montevaccino - Aquila Treno 1-4

Triangolare B: Nago Torbole - Monte Baldo 1-1

SECONDA CATEGORIA. Prova di forza trentina nel girone A: la Bolghera, infatti, espugna Madrano con un secco 4-1, ma i Solteri rispondono con un perentorio 3-1 alla Vigolana. Nel girone B esordisce nel migliore dei modi il Lona Lases, che passa 2-1 sul campo del Cembra, mentre il Giovo coglie il successo sul sintetico di Meano (2-3). Fattore campo determinante nel girone C, dove vincono sia Audace (2-0 contro gli Altipiani) e Ischia (4-0 al Roncegno), ma anche nel triangolare, visto che il Primiero coglie un successo inaspettato contro il Valsugana (2-1).

ALTRI RISULTATI

Girone D: Cavedine Lasino - Sopramonte 3-0          Limonese - Stivo 2-3

Girone E: Ledrense - Calavino 1-2                              Riva del Garda - Guaita 1-1

Girone F: Lizzana - Val di Gresta 0-1

Girone G: Robur - Mezzolombardo 0-0

Girone H: Bagolino - Carisolo 1-2

Girone I: Avio - Cristo Re 2-3

Triangolare A: Ozolo Maddalene - Solandra 2-1

Nel prossimo fine settimana assisteremo alla seconda giornata, che potrebbe già dare qualche verdetto definitivo.








© 2013 BarSportItalia.it - Famm Srl P.IVA/C.F. 02256130226 - Privacy Policy